Статьи

Что посмотреть в Бахчисарае за 1 день

21 окт. 2021 г.
Что посмотреть в Бахчисарае за день фото

Крым – удивительный полуостров. Его уникальность заключается в том, что на относительно небольшой территории можно побывать и в горах, и на море, и увидеть бескрайние степи, и невероятное количество монастырей и храмов, и пещерные города, и розовые озера. Каждый городок, несомненно, интересен по-своему и каждому есть, что вам показать на отдыхе на Западном берегу Крыма. Но какой же город сумеет запасть в душу с первого взгляда?

Город пяти веков

Не только город у моря может стать фаворитом из числа крымских поселений. Бахчисарай – небольшой городок всего в нескольких километрах от Симферополя, но кардинально отличающийся от столицы полуострова.Вооружившись фотоаппаратом и удобной обувью, пора отправляться на знакомство с удивительным садом-дворцом (именно так переводится название города Бахчисарай). Окруженный грядой гор, он утопает в зелени и хранит в себе множество тайн. Итак, какие же можно увидеть интересные места в Бахчисарае?

Что посмотреть в Бахчисарае за 1 день фото Путешествие по Бахчисараю за 1 день фото

Визитной карточкой считается Ханский дворец. История его уходит далеко в XVIвек, когда инициатором его строительства был хан Герай. Нигде в мире больше не сохранилось памяток крымско-татарской архитектуры. Сам дворец – это лишь часть большого комплекса, включающего в себя также:

  • дворцовую площадь;
  • мечеть;
  • баню Сары-Гюзель;
  • дюрбе Диляры-бикеч;
  • персидкий сад;
  • зал Дивана;
  • соколиную башню;
  • «фонтан слез»;
  • гаремный корпус и др.

Туристам, выбравшим отдых в Песчаном летом рекомендуем посетить дворцовый комплекс самостоятельно или в составе экскурсионной группы. Тем, кто интересуется восточной культурой, здесь будет очень интересно.

Среди достопримечательностей Бахчисарая есть «Парк миниатюр». Он также находится в нескольких км от вышеупомянутых мест и должен стать обязательным пунктом остановки на вашем маршруте, если вы путешествуете с детьми. Помимо возможности увидеть все дворцы, храмы и вокзалы Крыма в уменьшенной копии,  малыши здесь встретят героев любимых мультфильмов. Сделать веселые фотографии – обязательный пункт программы. На территории парка расположился небольшой, но очень уютный зоопарк с ухоженными животными и детские площадки для самых маленьких.

Достопримечательности Бахчисарая за день фото Что посмотреть в Бахчисарае за день фото

Интересные места в окрестностях Бахчисарая

Всего в 3 км от Хан-Сарая в ущелье гор спрятался Свято-Успенский мужской монастырь. Это не просто храм, а часть скалы, в которой и расположилась святыня. К ней ведут ступени, вырубленные в горной породе.

Монастырь действующий и свободен для посещения. Там ежедневно ведутся службы, а желающие могут помолиться у богородичной иконы Троеручицы. Помимо потрясающих видов, которые открываются, когда поднимаешься к монастырю, он построен таким образом, что обладает отличной акустикой. Неподалеку есть источник, где можно набрать святой воды. Удивительное место силы и умиротворения.

Думаете, Бахчисараю больше нечем вас удивить? Обязательным местом для посещения остаются уникальные пещерные города Бахчисарая. Всего за один день вы успеете не только прикоснуться к мусульманской и православной культурам, но и побывать в городе, которому более 760 лет, и название ему Чуфут-Кале.

Маршрут путешествия по Бахчисараю за день фото

Вас снова ждут потрясающие пейзажи – долины и каньоны, богато украшенные зеленью, среди которой и спряталась родовая крепость правительницы Джанике. Городище имеет богатую историю, с которой подробно вас может познакомить экскурсовод. Сегодня здесь сохранились немногочисленные хозяйственные помещения, руины мечети, кенассы и усадьба.

Куда сходить в Бахчисарае за день фото Куда сходить в Бахчисарае за 1 день фото

Чтобы окончательно влюбить вас в Бахчисарай и его окрестности – обязателен к посещению Скит Св. Анастасии Узорешительницы, его часто называют Бисерным храмом. Он, как и Свято-Успенский монастырь, находится в скале, но главная его особенность даже не в этом. Стены, потолок, полы, экстерьер зданий – все здесь вручную украшено различной мозаикой и бисером. Непередаваемая красота, от которой дух захватывает посильнее видов, которые открываются и с этой локации. Душевно, красиво, уютно – здесь можно находиться часами.

Достопримечательности в Бахчисарае за день фото Что посмотреть в Бахчисарае за день фото

Итак, стоит ли отвечать на вопрос «Что посмотреть в Бахчисарае?» Побывав здесь однажды, можно уверенно отвечать, что здесь прекрасна каждая улочка, хранящая вековую историю.

Приехать в Бахчисарай и влюбиться – легко!

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить